ЧЕРВЯКОВ Владимир Иванович

ЧЕРВЯКОВ
Владимир Иванович

Герой Советского Союза, полковник в отставке, почетный гражданин города Энгельса












 

 

Родился 29 мая 1923 года на хуторе Червяково Бековского района Пензенской области, в семье служащих. Отец - Червяков Иван Антонович (1900-1970). Мать - Червякова Федосия Павловна (1900-1989). Супруга - Червякова Светлана Петровна (1930-1997). Сын - Червяков Владимир Владимирович (1949 г. рожд.). Дочь - Червякова (Колун) Светлана Владимировна (1950 г. рожд.).

В 1938 году Владимир Червяков окончил 7 классов в городе Ртищево Саратовской области, куда был переведен по работе его отец. С 8го класса Володя поступает на учебу в Ртищевский аэроклуб. В мае 1940 года его зачисляют в Энгельсскую военно-авиационную школу пилотов. Одаренный курсант учился успешно, легко "стал на крыло". В планы учебы вмешалась война. Ускоренный 2-годичный курс обучения Владимир Иванович заканчивает с отличием.

В выпускной аттестации курсанта В. И. Червякова приводится такой вывод: "По своим летным и деловым качествам может быть использован военным пилотом в скоростной бомбардировочной авиации с присвоением воинского звания "сержант"... Может быть использован инструктором по теории и технике пилотирования в Энгельсской военно-авиационной школе пилотов".

Несмотря на лестное предложение командования остаться инструктором в школе пилотов, сержант В. И. Червяков рвется в действующую армию. Ему идут навстречу. На сборном пункте в Москве он переучивается на самолет Пе-2. По завершении обучения 27 мая 1942 года прибывает на Центральный фронт в 48й авиационный полк дальних разведчиков. Началась боевая работа.

Главному военному командованию были крайне необходимы разведданные о стратегических планах фашистских захватчиков, о передвижении и переброске вражеских войск в глубоком тылу, об экономике и военной промышленности Германии. Эти сведения совместно с данными других видов разведки и должны были добывать летчики разведывательной авиации.

В первых же боевых вылетах В. И. Червяков показал высокие профессиональные качества, мужество и героизм. За боевое отличие, проявленное на Сталинградском и 3-м Украинском фронтах, он награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды.

"Всегда мы уходили пикированием. И как правило, нас не могли догнать, - вспоминает Владимир Иванович. - Но под Сталинградом однажды достал-таки нас немец. День и ночь контролировали мы переправу. Бомбили то наши, то немцы. И вот в один из дней аж четыре "мессершмитта" атаковали наш "пе", кружили, как вороны. Стрелок-радист и штурман были убиты. Я на горящем самолете, сколько можно было, тянул до линии фронта. Спрыгнул с парашютом почти у самой земли. Помню, что где-то неподалеку горело нефтехранилище, и все вокруг было черным от копоти. Меня подобрали солдаты, ехавшие на полуторке, и доставили в свою пехотную часть".

С 6 ноября 1943 года Червяков воевал на 4-м Украинском фронте. К тому времени командир звена младший лейтенант В. Червяков уже был опытным боевым летчиком, совершившим десятки дальних разведывательных полетов, познавшим радость побед и горечь боевых потерь.

В служебно-боевой характеристике ему дается такая оценка: "Неоднократно подвергался обстрелу зенитной артиллерии и атакам истребительной авиации противника, но благодаря отличной технике пилотирования и умелым маневрам возвращался на свой аэродром и привозил ценные сведения командованию. Выполнял ряд спецзаданий Ставки Верховного Главнокомандования. Как командир звена много работает с летным составом по вводу его в строй".

О таких, как Владимир Иванович, в авиации говорят "летчик от Бога". К началу 1944 года гвардии младший лейтенант В. И. Червяков уже имеет на своем счету 5 типов освоенных самолетов, 102 боевых вылета на дальнюю разведку, 410 часов налета.

Родина высоко оценила ратный подвиг Владимира Ивановича. Указом Президиума Верховного Совета СССР 4 февраля 1944 года он награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".

10 февраля 1944 года Герой Советского Союза гвардии лейтенант В. И. Червяков назначается штурманом авиационной эскадрильи. До окончания войны действует в составе 2го и 3го Украинских фронтов, личным примером воодушевляет летчиков на выполнение боевых заданий. Только в 1944 году Владимир Иванович совершил 59 боевых вылетов на дальнюю разведку на самолете Як-9, за что награжден орденом Красного Знамени.

В личном деле В. И. Червякова есть такая запись: "Последний раз летал на боевое задание 9 мая 1945 года". Так два знаменательных для Владимира Ивановича события выпали на один день: последний боевой вылет и праздник Победы.

Закончилась война, но у Владимира Ивановича не остыла любовь к небу. Он остается в рядах ВВС. После окончания командного факультета Краснознаменной Военно-воздушной академии в 1957 году назначается на должность заместителя командира эскадрильи тяжелого бомбардировочного авиационного полка дальней авиации. В последующем вся дальнейшая служба Владимира Ивановича проходила в дальней авиации. Он прошел все командные должности до командира полка.

К типам самолетов, освоенных Червяковым за время Великой Отечественной войны, в его личном деле добавляются новые: Ту-2, Ил-28, Ту-16 и другие. Общий налет составил 3300 часов.

В марте 1965 года Герой Советского Союза полковник В. И. Червяков прибывает для дальнейшего прохождения службы в город Энгельс, в стены бывшей Энгельсской военной авиационной школы пилотов - откуда уходил на войну. Здесь он вступает в должность командира 1230й тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии дальней авиации. Спустя 2 года Владимир Иванович увольняется в запас и остается жить в авиационном городке.

Владимир Иванович по-прежнему активно интересуется боевой подготовкой авиаторов-однополчан, принимает участие в городских и гарнизонных мероприятиях.

Герой Советского Союза Владимир Иванович Червяков - кавалер орденов Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, двух орденов Красной Звезды, награжден многими медалями, в том числе "За оборону Сталинграда". Он участник юбилейного парада, посвященного 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Почетный гражданин города Энгельса. Владимир Иванович - заботливый отец и дед. С покойной ныне женой Светланой Петровной вырастили и воспитали сына Владимира и дочь Светлану. Сегодня у него 3 внука и правнук.

Живет в городе Энгельс-1.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Сайт создан в системе uCoz