ФАДИН Александр Михайлович

ФАДИН
Александр Михайлович

Герой Российской Федерации












 

 

Родился 10 октября 1924 года в деревне Князевка Арзамасского района Нижегородской губернии. Отец — Фадин Михаил Александрович (1903 г.рожд.). Мать — Фадина Мария Антоновна (1904 г. рожд.). Супруга — Фадина Тамара Ивановна (1932 г. рожд.). Сын — Фадин Геннадий Александрович (1953 г. рожд.). Дочь — Фадина Ирина Александровна (1959 г. рожд.).

В семье Михаила Александровича и Марии Антоновны Фадиных в течение полувека бережно хранился экземпляр «Арзамасской правды» от февраля 1944 года. И не просто хранился, а время от времени извлекался из заветной шкатулки и перечитывался. А теперь для него нашлось почетное место в семейном альбоме их сына Александра Михайловича. Вот текст заметки, которая стала для Фадиных драгоценной реликвией: «Шел бой. От его исхода зависело, замкнем мы в кольцо окружения группировку противника или ему удастся прорваться. На одном из участков надо было во что бы то ни стало задержать контратакующего противника до подхода нашего подкрепления. Эта задача была поставлена экипажу танка, командиром которого — гвардии лейтенант Фадин.

Ровно в 6 часов утра танк вышел на выполнение боевого задания. За ним двинулись пехотинцы. Умело маневрируя на местности, танкисты подавили 12 пулеметных точек, сняли вражеского пулеметчика, засевшего на мельнице, и разгромили два минометных расчета. Враг дрогнул. Пехота поднялась в атаку. Танк, извергая огонь, ворвался в село. Два немецких средних танка попытались спасти положение. Командир тридцатьчетверки с ходу первым выстрелом зажег один из них. Второй, не приняв боя, отошел. Теперь все село было во власти танкистов. На дорогу вытягивалась колонна немецких автомашин — она была расстреляна. На пути встретился бронетранспортер — он был подмят гусеницами. Из-за леса выскочил транспортный самолет, шедший, видимо, на выручку окруженным, он был сбит прямым попаданием из танковой пушки, когда разворачивался для посадки.

Село опустело. Танк курсировал на его окраине, вызывая врага в поле, ведя огонь по опушке леса. Бой длился третий час. Еще одну победу одержал советский танк. Немцы выставили против него двух «тигров», а один танк пошел в обход. Даже в этой неравной схватке командир тридцатьчетверки действовал с холодной выдержкой опытного воина. Головной «тигр» был пригвожден к месту метким выстрелом. За первым снарядом в цель пошли еще три, чтобы зверь не ушел.
«Тигр» пылает, горит и советский танк. Пробит его мотор. Прямым попаданием вырван спаренный пулемет. Убит башенный стрелок. Ранены три остальных члена экипажа. Поддерживая друг друга, они уходят с поля боя. В соседнем селе командир танка сдает раненых в медсанбат и шагает дальше.

«Приказ выполнен», — докладывает он на командном пункте.

Эту информацию военного корреспондента майора Кашина «Арзамасская правда» перепечатала (под заголовком «Наш славный земляк») из газеты «Красная армия» 1-го Украинского фронта. Именно на этом фронте складывалась большая часть боевой биографии лейтенанта Фадина. Боевое крещение он принял на Воронежском фронте летом 1943 года, прибыв туда после окончания танкового училища в Горьком. Рвался-то на фронт с самого начала войны, которая застала его студентом 2-го курса речного техникума. Сразу же подал в военкомат заявление с просьбой отправить на фронт, а послали в училище.

«Нам грамотные командиры нужны, — внушали ему в военкомате. — И вообще в армии рассуждать не принято. Пойдете туда, куда посылаем». И он пошел.

В училище пробыл без малого два года. Готовили основательно. На танкодроме занимались, что называется, от «темнадцати» до «темнадцати». Зато на фронт прибыл вполне подготовленным танкистом. В первых же боях, как сказано в боевой характеристике, «показал образцы мужества и бесстрашия». А дальше с каждым днем прибавлялся опыт, росли уверенность в себе и вера в успех, в победу.

Особенно отличился экипаж Фадина в Киевской наступательной операции, проведенной в первой половине ноября 1943 года. Целью ее было разгромить группировку немецко-фашистских войск в районе Киева и освободить столицу Украины. В конце сентября были захвачены плацдармы на правом берегу Днепра севернее и южнее Киева, дважды предпринимались попытки освободить город, но эти операции желаемого результата не достигли. В войсках царил высокий патриотический подъем, все горели желанием выбросить врага из столицы Украины. Как бы сам собой всплыл и определился временной рубеж освобождения города — к 7 ноября. 22-я гвардейская танковая бригада 5-го гвардейского танкового корпуса, в составе которых воевал Фадин, 5 ноября, завершив вместе с другими войсками прорыв вражеской обороны, перерезала шоссе Киев-Житомир. К утру 6 ноября столица Украины была освобождена. Лейтенант Фадин, преодолев на своем танке труднодоступный участок лесисто-болотистой местности, уничтожив своим огнем два вражеских танка, самоходное орудие, несколько станковых пулеметов и истребив не один десяток гитлеровцев, одним из первых ворвался в Киев. Бой шел на окраине города. На перекрестке двух улиц вдруг ожила и открыла огонь дымящаяся вражеская самоходка. Она подожгла танк, который вел лейтенант Голубев. Фадин развернул башню своего танка и всадил снаряд в борт самоходки.

По сей день помнится Фадину, как, победно прокладывая дорогу своей роте, прошел на своем танке по разбитому и задымленному Крещатику.

В декабре 1943 года в бою за Каменные Броды на Правобережной Украине Фадин лично подбил тяжелый танк «тигр» и обеспечил главным силам бригады выгодные условия для развертывания и вступления в бой. А спустя четыре дня в бою за населенный пункт Черняхов его танк, уже будучи подбитым, своим огнем отразил атаку до взвода пехоты, пытавшейся захватить танк. Экипаж Фадина при этом уничтожил до двадцати и захватил в плен тринадцать гитлеровцев.

В боях за город Тараща в феврале 1944 года Фадин на своем танке с ходу атаковал и захватил артиллерийскую батарею, не дав ей даже развернуться, первым ворвался в город, в уличном бою уничтожил тяжелое самоходное орудие «фердинанд» и автобус с солдатами и офицерами противника.

Героизм и личное мужество проявил Фадин и при разгроме окруженной Корсунь-Шевченковской группировки противника в феврале 1944 года. Его танк в ночной атаке захватил село Дашуковку и удерживал его более пяти часов, до подхода главных сил бригады.

Закончил войну Александр Михайлович Фадин на Дальнем Востоке. В должности командира танковой роты участвовал в разгроме японской Квантунской армии, успешно преодолевал на своих испытанных боевых машинах горные хребты Большого Хингана, громил врага на огромных просторах Маньчжурии и при овладении Порт-Артуром.

После войны Фадин еще сорок лет служил в кадрах. Был на командной, штабной, преподавательской работе. Полковник, кандидат военных наук, доцент. После увольнения из кадров вот уже более десяти лет работает методистом методического кабинета Военной академии бронетанковых войск имени маршала Р.Я. Малиновского — там же, где полтора десятка лет преподавал тактику.

А боевая его биография до недавнего времени даже в академии была мало кому известна. С войны он вернулся с тремя орденами — Красного Знамени, Александра Невского и Отечественной войны II степени. «Высокие награды, что там говорить. Грех жаловаться». Так думал, успокаивая себя, сам Александр Михайлович. Но он-то знал, что дважды за время войны представлялся командованием к званию Героя Советского Союза!

Первый раз его представляли к геройскому званию в 1943 году за отличие в боях по освобождению Киева. Представление дошло до Военного совета 38-й армии. Командарм К.С. Москаленко и член Военного совета А.А. Епишев приняли решение наградить Фадина орденом Красного Знамени.

Второй раз — за отличие в бою за Дашуковку в Корсунь-Шевченковской операции. Представление дошло до Военного совета фронта. Письменного решения командующий и член Военного совета фронта на наградном листе не оставили. Присвоение геройского звания тогда не состоялось.

Полтора года назад совет ветеранов 6-й гвардейской танковой армии возбудил ходатайство о присвоении полковнику в отставке А.М. Фадину за личное мужество и героизм, проявленные в боях за Родину, звания Героя Российской Федерации. Ходатайство прошло все положенные инстанции, и ни одна из них не усомнилась в наличии правовых оснований для такого решения. И свершилось: Указом Президента РФ от 6 сентября 1996 года А.М. Фадину присвоено звание Героя России. О том, каким большим событием стало это в его жизни, можно судить по искреннему признанию ветерана: «Я чувствую себя помолодевшим лет на пятнадцать».

После войны А.М. Фадин остался в армии. Он окончил Военную академию бронетанковых войск и прослужил в Советской Армии до 1996 года, пройдя путь от командира танкового батальона до старшего преподавателя Академии бронетанковых войск, кандидата военных наук, полковника.

К наградам, полученным на фронте, добавились ордена Отечественной войны I степени, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, Красной Звезды, многими медалями.

А.М. Фадин любит музыку, спорт. В молодости занимался футболом, имел 1-й разряд.

Живет в Москве.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Сайт создан в системе uCoz