КОНИН Михаил Федорович

КОНИН
Михаил Федорович

Герой Советского Союза












 

 

Родился 22 октября 1921 года в деревне Андреевка Сампурского района Тамбовской области, в крестьянской семье. Отец - Конин Федор Фирсович (1885-1959). Мать - Конина Пелагея Петровна (1895-1947). Супруга - Конина Зоя Ивановна (1927 г. рожд.). Сыновья: Конин Юрий Михайлович (1950 г. рожд.), Конин Олег Михайлович (1958 г. рожд.).

Окончив школу, работал на пороховом заводе в городе Котовске и одновременно учился в Тамбовском аэроклубе. По его окончании в 1939 году поступил в Егорьевскую авиационную школу пилотов. Весь выпуск 1941 года направили инструкторами в 19-ю школу в станицу Пролетарская Ростовской области. В 1942 году школу расформировали. Сержант Конин прошел курс переподготовки летного состава для Ил-2 и был направлен в формировавшийся 808й штурмовой авиационный полк 267й авиадивизии, впоследствии переформированный в 93й штурмовой авиаполк 5й гвардейской штурмовой авиадивизии.

Во время Сталинградской битвы Михаил Конин участвовал в уничтожении техники и живой силы противника, совершая налеты на колонны и скопления войск на внешнем кольце окружения сталинградской группировки врага, вел воздушную разведку местности.

В 1943 году воевал на Курской дуге. Затем освобождал Донбасс, города Николаев, Херсон, Одессу.

В августе 1943 года дивизию перебросили на 1й Украинский фронт во 2-ю воздушную армию, в составе которой она участвовала в разгроме крупной немецкой группировки подо Львовом. Участвовал в Висло-Одерской операции, освобождал Польшу, с воздуха прикрывал сухопутные войска в боевых действиях при расширении Сандомирского плацдарма, брал Берлин, освобождал Прагу.

Всего за годы войны совершил 127 боевых вылетов, уничтожил 35 танков, 75 автомашин с грузами и живой силой противника, 4 самолета на земле, один самолет сбил в воздухе. За доблестное участие в боях 3 августа 1944 года М. Ф. Конин удостоен звания Героя Советского Союза.

После окончания войны 5я штурмовая авиационная дивизия входила в Южную группу войск. Во время подготовки к воздушному параду 1 мая 1945 года она была направлена в Подмосковье.

В 1947 году М. Конин окончил летно-тактические курсы ВВС, в 1956 году - Военно-воздушную академию. Служил на различных должностях в Закавказском военном округе, Польше, Прибалтике.

Вышел в отставку в 1972 году. Работал старшим инженером на заводе "Коммутатор" в Риге. С 1992 года - на пенсии.

Награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза, орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями и почетными знаками.

Живет в городе Люберцы Московской области.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Сайт создан в системе uCoz