КРАВЕЦ Николай Дорофеевич

КРАВЕЦ
Николай Дорофеевич

Генерал-майор












 

 

Родился 19 декабря 1917 года в селе Мазуровка Тульчинского района Винницкой области (Украина), в семье крестьянина. Отец — Кравец Дорофей Кондратьевич (1872—1956). Мать — Кравец (Роха) Варвара Стефановна (1882—1962). Супруга — Кравец (Новикова) Ирина Александровна (1924 г. рожд.). Дочь — Голова (Кравец) Елена Николаевна (1946 г. рожд.). Сын — Кравец Владимир Николаевич (1951 г. рожд.). Внучка — Кротова (Голова) Ирина Александровна (1972 г. рожд.). Правнучка — Кротова Ирина Эдуардовна (1993 г. рожд.).

С весны 1930 года Николай вместе с родителями трудился в колхозе. Окончил школу-семилетку в Тульчине. В декабре 1932 года направлен на Всеукраинские курсы работников лесного хозяйства при Киевском обллесхозе. По их окончании работал в Вапнярском лесничестве, затем в Тульчинском лесхозе. В 1935 году окончил рабфак и поступил на заочное обучение в Воронежский сельскохозяйственный институт.

В 1936—1938 годах работал в Тульчинском райкоме КП(б)У помощником секретаря райкома. Член ВКП(б) с апреля 1939 года.

В сентябре 1938 года был призван в РККА и стал курсантом взвода вычислителей полковой школы 126-го корпусного артиллерийского полка в Свердловске.

С мая по октябрь 1939 года в качестве вычислителя, помощника командира взвода разведки, заместителя политрука 3-й батареи 1-го дивизиона 126-го артполка РГК армейской группы (командующий — комкор Г.К. Жуков) принимал участие в боях с японскими захватчиками у реки Халхин-Гол в МНР.

С октября 1939 года по май 1941 года — заместитель политрука, секретарь партбюро партийной организации полка, заместитель начальника полковой школы по политической части 126-го артполка Забайкальского военного округа. В апреле 1941 года ему присвоено воинское звание «младший политрук». В мае 1941 года уволен в запас и до 22 июня работал инструктором в Тульчинском райкоме партии.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Н.Д. Кравец стал комиссаром 6-й батареи 496-го гаубичного артиллерийского полка 130-й стрелковой дивизии 55-го стрелкового корпуса 18-й армии Южного фронта.

496-й гаубичный полк занимал боевые порядки на левом берегу Днестра у села Нагоряны, севернее Могилев-Подольска. 18 июля 130-я стрелковая дивизия вела ожесточенные бои, но к исходу дня немцам удалось форсировать Днестр. 19 июля после упорных боев они овладели Могилев-Подольском. Войска 18-й армии начали отход с боями на восток. 6-я батарея в составе 2-го дивизиона 496-го гаубичного полка, поддерживая 528-й стрелковый полк, прикрывала огнем и колесами отход 55-го стрелкового корпуса.

С октября 1941 года — комиссар штабной батареи командующего артиллерией 99-й Краснознаменной стрелковой дивизии. Участвовал в Ростовской наступательной операции.

С апреля 1942 года — слушатель Всеармейских курсов военных комиссаров артиллерийских частей в Горьковском военно-политическом училище имени М.В. Фрунзе.

С сентября 1942 года — комиссар, старший политрук, а с декабря 1942 по сентябрь 1944 года — капитан, майор, командир 388-го отдельного гвардейского минометного дивизиона 97-го гвардейского минометного полка (командир — подполковник М.М. Чумак) на Воронежском, Степном, 2-м Украинском фронтах в составе 6-го гвардейского кавалерийского корпуса (командир — генерал-майор С.В. Соколов), 7-й гвардейской (командующий — генерал-полковник М.С. Шумилов) и 4-й гвардейской армий.

С сентября 1942 года Н.Д. Кравец участвовал в боях по освобождению Воронежа, с 16 декабря 1942 года — в Сталинградской стратегической операции в районе среднего течения реки Дон у Верхнего Мамона, при прорыве частями 6-й армии оборонительной полосы противника. Затем 388-й дивизион вел боевые действия в составе 6-го гвардейского кавалерийского корпуса.

21 декабря 1942 года залпом двух батарей нанесен значительный урон врагу, контратака его не состоялась, освобождено село Косовка, расширен фронт прорыва.

В селе Соколово 388-й отдельный гвардейский минометный дивизион огнем реактивных установок БМ-13 поддержал Чехословацкий батальон, который вел тяжелые оборонительные бои. У железнодорожного переезда села Борки во время бомбежки Кравец получил осколочное ранение, но остался в строю.

Незабываемый бой произошел за освобождение населенного пункта Новая Водолага. 6-й гвардейский кавалерийский корпус предпринял атаку в конном строю, а 388-й дивизион огнем и колесами обеспечивал его успех. Население тепло и радостно встречало кавалеристов. На большинстве домов были вывешены красные флаги.

От Новой Водолаги кавалеристы, отражая атаки танков противника, двигались на восток. Особенно тяжелые бои шли в районе населенного пункта Охочаи. Не стало горючего, на исходе были боеприпасы. Боевые машины М-13 закатывали за жилые строения при помощи кавалеристов и местного населения.

Когда кавалеристы ушли, 388-й дивизион остался один, имея на вооружении последний боекомплект ракет. К исходу дня прибыл начальник химической службы старший лейтенант Н.В. Свиридов с машиной бензина. После тщательной разведки было принято необычное решение: всем боевым и транспортным машинам с зажженными фарами через хутор Подкопаи ночью двигаться на Мерефу, далее — к Харькову. Дивизион проехал через Мерефу, занятую немцами, до поселка Зеленый Гай, где советские войска еще держали оборону. На рассвете следующего дня дивизион остановился на площади Дзержинского города Харькова. Горючее кончилось, но выручили мальчишки 10—14 лет, которые приносили из дома кто бутылку, кто банку, а некоторые — целые канистры бензина. В ходе боевых действий по немецким тылам, вне дорог, в условиях зимы и снежных заносов с высоким профессиональным мастерством водили БМ-13 гвардейцы Рожнов, Владимир Гук, Сергеев, Кордюков; мастерски вели огонь с открытых огневых позиций прямой наводкой командиры-наводчики Николай Польщиков, Василий Миронов, Василий Хабаров, Конкин, Николай Верзилов, Анатолий Иванов, А. Жуков.

388-й отдельный гвардейский минометный дивизион принимал участие в обороне Харькова, освобождении населенных пунктов Рогань, Чугуев. В апреле 1943 года, совершив длительный, тяжелый марш по вязким проселочным дорогам, 388-й дивизион сосредоточился в селе Заячье Корочанского района, а затем занял выжидательную позицию в роще на северной окраине села Беловская, в полосе обороны 81-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии. Личный состав дивизиона приступил к оборудованию огневых позиций, наблюдательных пунктов на фронте от Белгорода до населенного пункта Щебекино. Проводилась их топопривязка.

Для стрельбы прямой наводкой из БМ-13 были подготовлены окопы с использованием железнодорожной насыпи, идущей юго-западнее разъезда Крейда.

Передний край обороны 81-й гвардейской стрелковой дивизии проходил по восточному берегу реки Северский Донец. За рекой лежал Белгород.

388-й дивизион поддерживал оборонительные бои 81-й дивизии.

5 июля 1943 года в 3 часа 50 минут началась Курская битва. Вся наша артиллерия и гвардейские минометы открыли огонь. Артиллерийская контрподготовка была неожиданной и очень мощной. Вражеская атака была сорвана. Гитлеровцы, оправившись, не считаясь с большими потерями в живой силе и танках, упорно продолжали атаки, особенно на левом фланге 81-й гвардейской стрелковой дивизии.

С армейского наблюдательного пункта в районе совхоза «Батрацкие дачи» командующий 7-й гвардейской армией генерал-полковник М.С. Шумилов приказал 388-му дивизиону выдвинуться на юго-западную окраину села Крутой Лог и прямой наводкой БМ-13 остановить наступление врага, уничтожить его пехоту и танки, которые намеревались лощиной пройти в Крутой Лог и далее на Заячье, Корочу. Приказ командующего был выполнен. Три танка были сожжены и уничтожено до роты вражеской пехоты.

В августе 1943 года в боях за Солнцево 388-й дивизион прямой наводкой уничтожил две батареи шестиствольных минометов, а 10 августа в бою за село Веселое огнем двух батарей дивизиона уничтожено более 100 солдат и офицеров противника, в том числе боевые расчеты двух батарей 75-мм пушек. Разгромив врага в оборонительном сражении, 7-я гвардейская армия перешла в контрнаступление и 5 августа 1943 года освободила Белгород. В этот же день был освобожден город Орел и в столице нашей Родины — Москве впервые прогремел артиллерийский салют в честь героических действий советских войск.

За смелые и решительные действия, героизм и мужество, нанесение противнику значительных потерь в живой силе и технике командир 388-го отдельного гвардейского минометного дивизиона майор Н.Д. Кравец был награжден орденом Александра Невского.

23 августа 1943 года 81-я гвардейская стрелковая дивизия участвовала в освобождении Харькова, а 5 сентября — Мерефы. Далее она пошла на Красноград. Разведчики 388-го дивизиона шли вместе с передовыми частями пехоты.

388-й дивизион участвовал в артиллерийской подготовке, и 19 сентября Красноград был освобожден от врага. 81-я стрелковая дивизия получила почетное наименование «Красноградская».

Гвардейцы-красноградцы с боями пробивались на юго-запад к Днепру. 23 сентября 388-й дивизион с передовым подразделением 81-й дивизии двигался к переправе в районе Старый Орлик. С огневой позиции у села Петровское дивизион произвел залп по переправе. На рыбацких лодках, бочках, плотах приступили к форсированию Днепра. На правом берегу захватили плацдарм между Бородаевкой и Мишуриным Рогом севернее города Днепродзержинска. 388-й дивизион был первым среди гвардейских минометных частей на правом берегу Днепра.

После пятисуточного кровопролитного боя на Бородаевском плацдарме гвардейцы прорвались в глубину Правобережной Украины. Командующий артиллерией 81-го гвардейского стрелкового полка подполковник М.П. Евсеев и командир 97-го гвардейского минометного полка подполковник М.М. Чумак уточнили боевую задачу 388-му дивизиону — быть в боевых порядках передовых отрядов стрелковых полков в готовности к отражению контратаки немецкой пехоты и танков. 16 января 1944 года 388-й дивизион с передовыми отрядами 81-й дивизии занял огневую позицию на северо-восточной окраине Кировограда. 17 января Кировоград был освобожден. 97-му гвардейскому минометному полку присвоено звание «Кировоградский».

В ходе освобождения Правобережной Украины 388-й дивизион обеспечивал боевые действия 62-й гвардейской стрелковой дивизии в составе 4-й гвардейской армии. Были освобождены населенные пункты Шпола, Звенигородка, Городище, Ольшаны, Моренцы, Почапенцы — родина великого Кобзаря Украины Т.Г. Шевченко.

В тяжелейших условиях весенней распутицы с боями гвардейцы-минометчики шли на запад, освобождая города и села Украины. Памятны бои при переправе через Южный Буг, за населенные пункты Тальное, Бершадь, при форсировании Днестра, бои за Оргеев, Зазиляны, а в конце августа 388-й дивизион участвовал в Ясско-Кишиневской операции.

С сентября 1944 по март 1945 года командир 388-го дивизиона майор Н.Д. Кравец и командир 390-го дивизиона майор А.Н. Корнеев были слушателями 1-го Московского гвардейского Краснознаменного минометно-артиллерийского училища имени Л.Б. Красина. Командиром 388-го дивизиона стал капитан Г. Кондратов, а 390-го — капитан Б. Уткин (до этого оба были начальниками штабов этих дивизионов).

В ноябре 1944 года в Подмосковье (поселок Шемилово) прибыл 97-й гвардейский Краснознаменный, орденов Богдана Хмельницкого II степени, Суворова III степени Кировоградский минометный полк. Гвардии майор А.Н. Корнеев по окончании учебы вернулся в свой полк. Этот полк в составе 388-го, 389-го и 390-го дивизионов принял участие 24 июня 1945 года в Параде Победы на Красной площади в Москве.

Гвардии майор Н.Д. Кравец после учебы был направлен в формируемые воинские части Войска Польского, и с марта 1945 года он — командир 1-го польского отдельного гвардейского минометного дивизиона (поселок Правда в Подмосковье). Затем 1-й польский дивизион прибыл на 1-й Украинский фронт в составе 1-го польского танкового корпуса (командир — генерал-майор Юзеф Кимбар, бывший начальник Саратовского танкового училища).

16 апреля 1-й польский дивизион принимает активное участие на завершающем этапе Великой Отечественной войны — в Берлинской и Пражской операциях. За время боевых действий 1-го танкового корпуса Войска Польского по прорыву обороны противника на реке Нейсе в районе Ротенбург и в последующих боях в оперативной глубине обороны противника (бои за Дрезден, Усьмадорф, Нисски, Бишесферда, Герлиц, Каминице, Мельник, Прага) мощным огнем ракет М-13 отражал многочисленные контратаки танков и пехоты немцев, дав возможность 1-му танковому корпусу войти в прорыв и выполнить боевые задачи.

25 апреля 1945 года противник из района Болбритц крупными силами пехоты и танков при поддержке авиации предпринял атаку и создал угрозу окружения и уничтожения штаба корпуса. Точным огнем дивизиона было рассеяно и уничтожено до роты пехоты, подбито 3 танка и сожжено 8 автомашин. Противник, понеся потери, отошел в исходное положение. Решительные действия дивизиона, особенно командиров и водителей боевых машин, обеспечили безопасность 24-го и 25-го самоходно-артиллерийских полков и штаба корпуса.

После 12 мая 1945 года — последнего дивизионного залпа по противнику 1-й польский дивизион совершил марш от города Мельник (Чехословакия) в Польшу. В мае 1946 года он был расформирован. Боевые машины М-13, вооружение оставлены Вооруженным силам ПНР, солдаты и сержанты демобилизованы и отправлены домой в Советский Союз. Офицеры откомандированы в распоряжение Главного управления кадров Красной Армии. Весь личный состав удостоен советских и польских наград, каждому гвардейцу была объявлена благодарность польского правительства и вручено благодарственное письмо от маршала ПНР Роля Жемерского.

За храбрость и мужество, за смелые и решительные действия, проявленные в боях, за умелое командование дивизионом в Берлинской и Пражской операциях в составе 1-го Краснознаменного, ордена Крест Грюнвальда Дрезденского танкового корпуса Войска Польского гвардии майор Н.Д. Кравец награжден орденом Красного Знамени.

С мая по декабрь 1946 года подполковник Н.Д. Кравец — слушатель Высшей офицерской штабной артиллерийской школы (г. Коломна).

С декабря 1946 по апрель 1948 года — командир дивизиона в 79-м гвардейском минометном полку, в 93-м гвардейском минометном полку в Группе советских войск в Германии; с апреля 1948 по сентябрь 1949 года — в 8-м гвардейском минометном полку МВО. С сентября 1949 по сентябрь 1953 года — слушатель артиллерийского факультета Военно-политической академии имени В.И. Ленина. С сентября 1953 по октябрь 1954 года — заместитель командира по политической части 59-го зенитно-артиллерийского полка, с октября 1954 по март 1956 года — заместитель начальника политотдела 52-й зенитно-артиллерийской дивизии, с марта 1956 по май 1958 года — начальник политотдела 52-й зенитно-артиллерийской дивизии Московского округа ПВО, гвардии полковник. С мая 1958 по март 1960 года — старший инструктор Главного политического управления Советской армии и Военно-морского флота. С марта 1960 по январь 1964 года — начальник политотдела 17-го зенитно-ракетного корпуса особого назначения Московского округа ПВО. С января 1964 по январь 1967 года — первый заместитель начальника политического управления — член Военного совета Группы советских войск, заместитель старшего группы советских военных специалистов по политической части в Республике Куба. С января 1967 по март 1974 года — начальник политотдела 1-го зенитно-ракетного корпуса особого назначения Московского округа ПВО.

В марте 1974 года уволен в запас в звании генерал-майора.

С февраля 1975 по февраль 1989 года Н.Д. Кравец работал заведующим отделом правления Всероссийского общества любителей книги. Общество до перестройки объединяло в своих рядах многие миллионы любителей книги, способствовало пропаганде лучших книг, воспитывало молодежь в духе патриотизма и любви к Отечеству. Ныне принимает участие в ветеранской работе — председатель совета ветеранов войны 1-го Дрезденского танкового корпуса.

Н.Д. Кравец награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией» и другими; орденом МНР «За боевые заслуги», орденами ПНР «Виртути милитари», «Крест Грюнвальда», «Серебряный крест заслуги», медалью Украины «Защитнику отечества», медалями МНР, ПНР, Республики Куба.

Живет в Москве.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Сайт создан в системе uCoz