ЛОЗОНЕНКО Константин Фролович

ЛОЗОНЕНКО Константин Фролович

Герой Советского Союза












 

 

Родился 4 декабря 1923 года в деревне Степанове Духовщинского района Смоленской области, в семье крестьянина. Работал в колхозе, токарем на механическом заводе. В Советской Армии с мая 1942 года, в боях с августа 1942 года.

В ночь на 25 сентября 1943 года в районе села Бородаевка Верхнеднепровского района Днепропетровской области на лодке добрался до места затонувшего барабана с кабелем, несколько раз нырял в воду, пока не достал его. Затем при помощи товарищей наладил связь через Днепр. Участвовал в отражении вражеских контратак, своевременно передавал команды на открытие артиллерийского огня. Звания Героя Советского Союза удостоен 26 октября 1943 года.

В 1944-1945 годах учился в Мурманском и Ленинградском военных училищах связи. С 1965 года майор в запасе. Затем в течение 25 лет работал инженером на Брестском электромеханическом заводе.

Принимает активное участие в общественной жизни. Ведет большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I и II степени, орденом Республики Беларусь "За Службу Родине" III степени (1999 г.), медалями, грамотами Президиума Верховного Совета БССР и областного Совета депутатов.

Живет в городе Бресте.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Сайт создан в системе uCoz