ОСЬКИН Александр Петрович

ОСЬКИН
Александр Петрович

Герой Советского Союза












 

 

Родился 8 апреля 1920 года в деревне Малое Коровино Большекоровинского района Рязанской области. Отец — Оськин Петр Никитович. Мать — Оськина Екатерина Ивановна. Супруга — Оськина Мария Иосифовна (1923—1999). Дочь — Ираида Александровна (1951 г. рожд.), окончила Московский институт стали и сплавов и курсы Академии народного хозяйства, заведует лабораторией по проблемам охраны окружающей среды.

Детство Александра Оськина прошло на Рязанщине. Нелегкие годы становления Советской власти и коллективизации остались в памяти бесконечной перестройкой уклада жизни и сознания. Малыши, а их у Оськиных было семеро, принимали участие в работе по хозяйству чуть ли не наравне со взрослыми.
Этот повседневный деревенский труд да открытые заботливые отношения в многодетной семье воспитали у Саши ответственность перед родителями, сформировали у него и чувство долга. Ответственность за каждый свой поступок Александр Оськин пронес через все годы самостоятельной жизни.

С деревней, как и с детством, Александр расстался рано. Двенадцатилетним пареньком приехал в Москву к бабушке Насте, Анастасии Назаровне Полкановой. Она не могла нарадоваться, глядя на смышленого, отзывчивого внука, который и учился прилежно, и помощником оказался незаменимым.

Школа-десятилетка № 17 находилась на Кропоткинской улице возле Зубовского бульвара. Именно по этой улице проходила на праздничный парад военная техника. По Садовому кольцу, по улице Горького, к Красной площади шли, окутанные голубоватой дымкой, внушительно-грозные танки, бронетранспортеры. Следом широкой лентой тянулась мотопехота с установленными на мотоциклах пулеметами. Мальчишки, вытянув шеи, вглядывались в командиров танков, которые чуть ли не по пояс высовывались из люков. Возможно, в один из таких праздничных дней и запала в душу Саши Оськина мечта стать танкистом. Мечта осуществилась позже. А до этого был финансово-экономических техникум и работа налоговым инспектором.

— Александр Оськин, комсомолец, аттестат зрелости без посредственных оценок, здоровье отменное, — представлял призывника членам мандатной комиссии военком. — Хочет быть танкистом. Желание, считаю, нужно удовлетворить.

— Спасибо, — не без радости ответил Саша. — Ваше доверие оправдаю.

Танковая школа дислоцировалась в туркменском городе Мары. И здесь он тоже учился основательно, упорно, как привык делать все, за что брался. Воевать механик-водитель танка Т-26 старший сержант Оськин начал летом сорок первого в 9-й танковой дивизии под Смоленском. Танки были устаревшие, на бензиновых двигателях. Но и на старых машинах танкисты показывали образцы мужества и геройства. Под Смоленском Оськин вместе с однополчанами учился нелегкой науке побеждать. Каждый день, каждый бой давались нелегко.

Главные испытания были впереди: в боях под Москвой, на Дону, под Сталинградом. В огненную карусель на Волге молодой танкист попал, уже дважды побывав в госпитале. В первый раз получил ранение в Подмосковье под Наро-Фоминском в сорок первом, второе — после горького сражения за Харьков летом сорок второго.

Под Сталинградом 56-я отдельная танковая бригада была оснащена великолепными тридцатьчетверками. Именно эта бригада поддерживала пехоту в самые тяжелые дни, недели, месяцы Сталинградской битвы.

Под Сталинградом счастье еще раз улыбнулось механику-водителю. Случилось это 9 октября 1942 года, когда до сокрушающего Сталинградского сражения оставалось немногим более месяца. Во время атаки у ведущего левого колеса взорвался фугас. Взрывной волной выбросило Оськина из танка. Его, потерявшего сознание, окровавленного, бездыханного, положили рядом с погибшими в бою. Когда, завернув в плащ-палатку, несли к братской могиле, услышали голос медсестры: «Да он же не холодный! Живой он, живой!»

Только неистовая жажда жизни да молодость позволили ему переступить грань между жизнью и смертью. Прошедшего через страшные испытания, механика-водителя Александра Оськина снова увидели в строю. Теперь уже бронетанковая советская машина стремительно катилась на запад.

В августе 1944 года экипаж гвардии младшего лейтенанта Александра Оськина получил необычное задание. На железнодорожной станции Шидлув гитлеровцы разгружали эшелон с танками. Событие вроде бы рядовое: мало ли чем заняты немцы у себя в тылу. Но настораживали габариты мощных машин. Настораживало и большое скопление немцев у населенного пункта Оглендув. От Оглендува экипаж Оськина и группу десантников, командовал которой старший сержант Леонов, отделял овраг и заболоченная полоса земли. Здесь, замаскировавшись соломой, и устроил засаду Александр Оськин. Ждать пришлось недолго.

Рано утром со стороны Оглендува послышался тяжелый гул бронетанковой техники. Прямо на тридцатьчетверку Оськина, покачиваясь на рытвинах, катили пятнистые мощные машины. Как выявилось позднее, это были четырнадцать из сорока только что сошедших с германских заводских конвейеров новейших тяжелых танков, названных одним из их создателей Фердинандом Порше «королевскими тиграми». По тактико-техническим характеристикам этот танк значительно превосходил всех своих бронированных предшественников.

Четырнадцать машин на одну тридцатьчетверку! Бывалый танкист Александр Оськин отдал приказ не открывать огонь до предельного сближения. И только когда танки с фашистской свастикой приблизились метров на сто пятьдесят и подставили свои борта под прицел, Оськин открыл огонь.

Первый снаряд попал в башню и рассыпался раскаленными брызгами. Второй нашел уязвимое место, вошел точно под башню. «Королевский тигр» вспыхнул факелом. Не прошло и трех минут, как горели уже три танка гитлеровцев. Остальные тут же попятились назад. Миф о неуязвимости бронированной громады был развенчан.

Через месяц после боя Александру Оськину присвоили звание Героя Советского Союза. Его в шутку стали называть укротителем «тигров». У А.П. Оськина рядом с Золотой Звездой Героя ордена Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медаль «За отвагу» и 16 других медалей.

Армейской службе А.П. Оськин отдал 37 лет. После войны значительную часть жизни он посвятил преподавательской работе в военных вузах. Учил ветеран не только по учебникам. Дополнением к ним служила его наука побеждать, которую фронтовик постиг в тяжелые годы Великой Отечественной войны.

Александр Петрович Оськин и сегодня терпеливо передает молодежи свой опыт, свои знания в области военного дела. Смысл его жизни — рациональное использование каждого прожитого часа.

Живет в Москве.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Сайт создан в системе uCoz