ПОНОМАРЕНКО Леонид Николаевич

ПОНОМАРЕНКО
Леонид Николаевич

Герой Советского Союза












 

 

Родился 18 марта 1919 года в селе Борки Яшкинского района Кемеровской области. Отец - Николай Григорьевич (1887-1975), участник русско-японской и первой мировой войн, кавалер Георгиевского креста 4-й степени. Мать - Антонина Харитоновна (1889-1983), родила шесть дочерей и трех сыновей, кавалер ордена Материнской Славы I степени. Все сыновья - фронтовики. Федор был летчиком дальней авиации, Леонид - офицер стрелковых частей, Владимир - снайпер. Супруга - Неонилла Михайловна (1923-1981), юрист. Дочери: Людмила Леонидовна (1947 г. рожд.) и Светлана Леонидовна (1957 г. рожд.). Внучка - Юля, правнуки: Денис и Роман.

Военная биография Леонида Николаевича Пономаренко началась 16 октября 1939 года. В тот день его призвали в армию и направили в 266-й стрелковый полк 93-й стрелковой дивизии. Позднее это соединение станет 26-й гвардейской стрелковой дивизией. До июня 1941 года Леонид Пономаренко служил старшиной роты.

В сентябре 1941 года дивизия была переброшена под Москву. Пономаренко участвовал в обороне столицы. Сибиряки действовали вместе с подольскими курсантами. Главное в тех боях было одно - не отступать ни шагу назад. И они держались.

Потом в конце октября их вывели из боя: предстоял военный парад. Едва отмаршировали, прямо с Красной площади - снова вперед, снова на врага. И опять тяжелейшие бои под Рогово и Каменкой. Особенно трудной сложилась обстановка под деревней Ольховкой. Тогда геройски погиб комиссар дивизии П. И. Корнев. Не пощадила вражеская пуля и Леонида Пономаренко. 9 декабря 1941 года он тоже был ранен. На лечение вывезен в Томск.

После выхода из госпиталя Пономаренко окончил курсы младших лейтенантов. А в сентябре 1942 года он с ротой пополнения направляется под Сталинград. Прибывает в район Иловля, Котлубань, где тогда действовала 60-я армия. И снова оказывается в напряженнейших боях. Особенно досаждала вражеская авиация.

В одной из контратак 39-й гвардейской стрелковой дивизии против гитлеровцев в Леонида Пономаренко угодил осколок снаряда. Ранение оказалось тяжелейшим. И опять эвакуация в глубокий тыл, на этот раз в Новосибирск.

Едва выздоровел, и снова в пекло войны. Леонид Николаевич стал командиром роты 381-го стрелкового полка 109-й стрелковой дивизии. Тогда уже была прорвана блокада Ленинграда и готовилось ее полное снятие.

Накануне наступления были проведены учения. В центре внимания его участников оказалась штурмовая рота 381-го стрелкового полка 109-й стрелковой дивизии. Во главе со своим командиром лейтенантом Л.Н. Пономаренко она действовала четко и слаженно. Казалось, что от ее натиска и плотного огня противнику не найти спасения.

Позднее рота успешно участвовала в прорыве трех мощных оборонительных линий врага на Карельском перешейке. За 11 дней с боями прошла 140 километров. Всякое бывало тогда. Но каждый раз, когда усложнялась обстановка, лейтенант Пономаренко находил выход из положения.

В решающие минуты штурма высоты, когда, казалось, успех под угрозой, офицер ввел в бой свой резерв - две пушки и минометы. Под шквалом огня гитлеровцы стали уползать с высоты. Одним рывком наступающие ворвались на гребень, смяли отступавших фашистов.

После боя генерал-лейтенант И. П. Алферов собрал роту Л. Н. Пономаренко, похвалил за успешные действия и заявил, что все воины подразделения будут достойно награждены.

"А как наш командир?" - раздался чей-то голос. "Ваш командир, к сожалению, ранен, - ответил генерал. И тут же добавил: - Он представлен к званию Героя Советского Союза".

Раненый Пономаренко был отправлен в Ленинград, а оттуда - в Новосибирск, где и долечивался. 29 августа 1946 года геройски воевавший офицер был признан инвалидом войны II группы.

Почти три десятилетия Леонид Николаевич Пономаренко работал. Был диспетчером на заводе "Электросигнал", потом старшим товароведом в "Главвостоктехснабнефти", старшим механиком холодильных установок на Новосибирском заводе химконцентратов. В 1975 году Л. Н. Пономаренко из-за болезни вышел на пенсию.

Все последующие годы Герой Советского Союза Л.Н. Пономаренко вел активную общественную работу, был членом Военно-научного общества окружного Дома офицеров, членом президиума правления Новосибирской секции Советского комитета ветеранов войны, председателем секции областного Совета штаба Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа.

И сейчас Леонид Николаевич остается в боевом строю ветеранов. Ныне он - член президиума Новосибирского областного комитета ветеранов войны и военной службы, член Военно-научного общества при Новосибирском Доме офицеров, частый гость на уроках мужества в школах.

Он любит природу, охоту, увлекается сбором грибов в Приобье, прекрасно знает все окрестности Новосибирска, отлично разбирается в автотехнике и уже 55 лет за рулем.

Живет в Новосибирске.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Сайт создан в системе uCoz