РАСЩУПКИН Иван Ефимович

РАСЩУПКИН
Иван Ефимович

Генерал-лейтенант в отставке 












 

 

Родился 25 июня 1922 года в поселке Кировский Приморского края. Отец - Расщупкин Ефим Трофимович (1898-1969), был батраком, рабочим. Мать - Расщупкина Мария Варфоломеевна (1900-1972). Супруга - Расщупкина Людмила Васильевна (1927 г. рожд.). Сын - Расщупкин Владимир Иванович (1946 г. рожд.), кандидат физико-математических наук, сотрудник крупной иностранной компании. Дочь - Плесовских Ольга Ивановна (1951 г. рожд.), врач. Внуки: Юлия, Александр, Денис, Иван, Михаил. Правнучки: Дарья, Анастасия.

Из 9 детей в семье Расщупкиных Иван был старшим. В родном поселке он окончил среднюю школу, в 1939 году поступил в Томский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта. В 1940 году со 2го курса вуза был призван в Красную Армию. В Комсомольске-на-Амуре окончил военное общевойсковое училище. Непродолжительный срок служил в Благовещенске, после чего в июле 1942 года направлен на фронт.

Воевал на 2-м Украинском фронте командиром роты противотанковых ружей в составе 700го стрелкового полка 204й стрелковой дивизии 64й армии. Участвовал в оборонительных боях под Сталинградом, в разгроме и пленении окруженной группировки немецких войск, в наступательной операции 1943 года.

Здесь, под Сталинградом, в августе 1942 года получил осколочное ранение в голову. Немецкий снайпер самоуверенно решил, что перемещавшаяся буквально у него под носом группа советских солдат во главе с ротным Расщупкиным идет сдаваться. Однако ожидаемой реакции на крики "Рус! Сдавайся!" немец не получил - наоборот, бронебойщики залегли и ползком стали передвигаться по болотистым зарослям. Иван на секунду приподнял голову, чтобы увидеть своих подчиненных. Этой секунды снайперу оказалось достаточно, чтобы выстрелить. Пуля раздробила каску, ее осколки вонзились в висок. Вообще, каску Иван надевал не всегда, но в тот день, видимо, сама судьба шепнула не забыть ее.

Когда противник был отброшен от Сталинграда, холодные окопы удавалось на какое-то время менять на неплохо оборудованные немцами землянки - те, как известно, поначалу стремились воевать с комфортом.

Иван Ефимович принимал участие в Корсунь-Шевченковской операции, освобождении Кировограда и других городов Украины. В городе Ботошаны, что на севере Румынии, капитан Расщупкин получил от командования предложение отправиться на учебу в Академию тыла и транспорта в Калинин. В июле 1944 года в числе 24 отобранных представителей 2го Украинского фронта он стал слушателем факультета командно-штабной службы тыла.

По окончании академии в 1947 году И. Е. Расщупкин служил заместителем начальника отдела боевой подготовки штаба Белорусского военного округа, в 1951-53 годах занимал аналогичную должность в штабе Группы советских войск в Германии. Организовывал мероприятия по компенсации мирным жителям ущерба, причиненного советскими оккупационными войсками. До переезда в Ярославль в 1955 году преподавал в Военной академии тыла и транспорта предмет "Войсковой тыл".

Более четверти века И. Е. Расщупкин посвятил работе в единственном в стране Ярославском высшем военно-финансовом училище имени А. В. Хрулёва - сначала в качестве заместителя начальника, а с 1970 по 1987 год - начальника училища. Вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР", тремя медалями "За боевые заслуги", медалями "За борону Сталинграда", "За победу над Германией" и другими. Имеет награды ГДР, Болгарии, Чехословакии, Румынии.

Увлекается чтением военно-исторической литературы.

Живет в Ярославле.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Сайт создан в системе uCoz