СЛИПЧЕНКО Федор Федорович

СЛИПЧЕНКО
Федор Федорович

Народный учитель СССР, Заслуженный учитель РСФСР, Отличник народного просвещения, почетный гражданин города Волгограда












 

 

Родился 20 апреля 1924 года в городе Гуляй-Поле Запорожской области (Украина), в казачьей семье. Отец - Слипченко Федор Сергеевич. Мать - Слипченко Анастасия Демидовна. Дочери: Дубова Вера Федоровна, учитель, директор гимназии; Воскресенская Лариса Федоровна, учитель, заместитель директора школы.

В 1940-41 годах Федор учился в школе и работал старшим пионервожатым - видимо, уже тогда у него стало проявляться влечение к педагогической работе. Но в вопрос выбора жизненного пути вмешалась война. Он ушел добровольцем на фронт, сначала служил в 51й отдельной армии генерала Батова, защищал Северный Крым. В октябре 1941 года армия была отведена к Керчи и эвакуирована на Таманский полуостров.

Ф. Слипченко воевал на Северном Кавказе, затем сражался за Сталинград - на южном участке Сталинградского фронта, где немцы так и не смогли выйти к Волге. Участвовал в ноябрьском контрнаступлении Красной Армии. За Сталинград Ф. Слипченко награжден медалями "За боевые заслуги" и "За оборону Сталинграда".

Впоследствии принимал участие в освобождении Крыма, сражался в тех самых местах, где нашим войскам в 1941 году пришлось испытать горечь поражений. В 1944 году освобождал Севастополь, штурмовал Сапунгору. Затем Федор Федорович участвовал в операции "Багратион". Войну закончил под Либавой (Лиепая).

В 1950 году поступил на историко-филологический факультет Сталинградского педагогического института, который окончил в 1954 году. Работал учителем истории, завучем. До 1988 года занимал должности директора школы, заведующего РОНО Тракторозаводского района Волгограда. С 1988 года и до настоящего момента является генеральным директором созданного им государственного образовательного учреждения "Волгоградский лицей".

Федор Федорович опубликовал свыше 100 брошюр, нормативных документов и методических разработок в области педагогики. В 1969 году ему присвоено звание "Отличник народного просвещения РСФСР", в 1981 - "Заслуженный учитель РСФСР", а в 1990 - "Народный учитель СССР". Почетный гражданин Волгограда. С 1998 года - почетный член Петровской академии наук и искусств.

Награжден орденами Отечественной войны I степени, Славы III степени, Красной Звезды, Дружбы народов, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Кавказа", "За оборону Севастополя", "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией" и другими.

Федор Федорович стал основателем педагогической династии: помимо 2 дочерей, посвятивших себя этой благородной профессии, у него 4 внука и внучки, также избравших профессию учителя.

Живет в Волгограде.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Сайт создан в системе uCoz