СПИРИДОНОВ Семен Лаврович

СПИРИДОНОВ
Семен Лаврович

Генерал-лейтенант в отставке 












 

 

Родился 2 февраля 1911 года в деревне Починок Вяземского уезда Смоленской губернии. Отец - Спиридонов Лавр Спиридонович (1877 г. рожд.). Мать - Спиридонова (Козлова) Евдокия Васильевна (1884 г. рожд.). Супруга - Спиридонова (Свириденко) Вера Ивановна (1914 г. рожд.). Дочери: Валентина (1939 г. рожд.), Тамара (1941 г. рожд.), Нина (1943 г. рожд.), Людмила (1949 г. рожд.).

В 1929 году С. Л. Спиридонов окончил среднюю школу железнодорожную в городе Вязьме и начал трудовую деятельность учеником слесаря на московской автобазе N° 2 Союзтранса. В 1931 году призван в Красную Армию и направлен на учебу в Московское военное инженерное училище. После его расформирования переведен в объединенную Военно-инженерную Краснознаменную школу в Ленинграде, которую окончил с отличием.

Многолетняя ратная служба С. Л. Спири­донова началась в 1935 году, когда он был назначен командиром взвода курсантов в Севастопольской зенитно-артиллерийской школе. В августе 1936 года его вновь направили на учебу, в 9-ю школу летчиков-наблюдателей в город Рогань под Харьковом. Однако в апреле 1937 года учеба была прекращена, и приказом наркома обороны Семен Спиридонов был отозван обратно в Севастополь, где назначен начальником штаба зенитно-артиллерийского дивизиона.

В июне 1938 года последовал перевод в Московское военно-электротехническое училище на должность командира батальона курсантов, а спустя 2 года - направление на учебу в Военную академию имени М. В. Фрунзе. Однако доучиться снова не удалось - помешала война.

С июля 1941 по сентябрь 1942 года С. М. Спи­ри­донов участвовал в обороне Москвы в должности начальника штаба 250го зенитно-артиллерийского полка 1го корпуса ПВО. Полк Спиридонова прикрывал северо-восточный сектор противовоздушной обороны столицы и участвовал в отражении воздушных налетов вражеской авиации на Москву, пик которых пришелся на август-ноябрь 1941 года.

В октябре 1941 года майор С. Л. Спиридонов возглавил зенитно-пулеметную группу (20 ору­дий и 5 пу­леметов) по борьбе с танками и моторизован­ны­ми колоннами противника на Рогачевском направлении. Группа с ходу вступила в неравный бой с превосходящими силами 6й и 7й танковых дивизий врага. В бою, показав чудеса храбрости, отличились и погибли командир батареи политрук Б. М. Чеславский и наводчик сержант И. Ф. Суслов. Они подбили пять танков и уничтожили до сотни солдат и офицеров противника. Всего же за несколько суток неравных боев группа С. Л. Спиридонова подбила 6 вражеских танков и уничтожила до 200 гитлеровцев, задержав продвижение фашистов на трое суток.

В октябре 1942 года С. Л. Спиридонов назначен начальником штаба 523й зенитно-артиллерийской дивизии. С июня 1943 года и до Победы он командовал 59й зенитно-артиллерийской дивизией, входившей в состав Московского, Западного, Юго-Западного, Центрального фронтов ПВО.

Летом 1945 года С. Л. Спиридонов принимал участие в разгроме Квантунской армии в должности командира 92й дивизии ПВО Приморской армии 1го Дальневосточного фронта.

В 1946-47 годах С. Л. Спиридонов продолжил службу в Северо-Западном округе ПВО в должности командира 1й гвардейской зенитно-артиллерийской дивизии. В 1948 году окончил высшие зенитно-артиллерийские курсы при Военной артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского и был назначен командиром 76й зенитно-артиллерийской дивизии Московского округа ПВО.

В 1950 году С. Л. Спиридонова направили в Китайскую Народную Республику, где он в должности командира 52й зенитно-артиллерийской дивизии и командующего китайской зенитно-артиллерийской группой много сделал для укрепления противовоздушной обороны города Шанхая.

По возвращении в Москву в 1952 году окончил Военную академию Генерального штаба и служил начальником управления боевой подготовки Московского округа ПВО (1953-1954), начальником управления боевой подготовки Войск ПВО страны (1954-1957), первым заместителем командующего, и. о. командующего Северо-Кавказской армией ПВО (1957-1959), командиром 3го корпуса ПВО Московского округа ПВО, начальником Ярославского гарнизона (1960-1963). С этой должности он вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта.

После увольнения из Вооруженных Сил С. Л. Спиридонов занимал ответственные посты в системе Министерства автомобильного транспорта РСФСР. В 1964-79 годах был начальником военно-мобилизационного управления и штаба автомобильно-дорожной службы ГО РСФСР: в 1980-88 годах - заместителем начальника центрального бюро научно-технической информации автомобильного транспорта. Его работа была отмечена двумя дипломами и золотыми медалями ВДНХ.

С. Л. Спиридонов всегда активно участвовал в общественной работе. В 1960-64 годах он избирался членом Ярославского обкома партии, делегатом XXII съезда КПСС. С 1967 по 1973 год был заместителем секретаря парткома по идеологической работе Министерства автомобильного транспорта. В 1973-76 годах работал во Всесоюзном обществе "Знание".

Ныне Семен Лаврович активно участвует в ветеранском движении как член Российского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил (с 1983 года), возглавлял Совет ветеранской организация Краснопресненского района города Москвы.

Автор ряда публикаций в журнале "Военная мысль", в том числе статей "Некоторые организационные вопросы Войск ПВО страны" (1958) и "Организация зенитно-ракетной обороны" (1962). В 1980 году в журнале "Вестник Войск ПВО" опубликовал статью "Мы воевали в КНР".

Ратная и трудовая деятельность С. Л. Спиридонова отмечена многими государственными наградами. Среди них - орден Ленина, четыре ордена Красного Знамени, ордена Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медали "За боевые заслуги", "За оборону Москвы", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией", "За победу над Японией" и другие, награды Китайской Народной Республики.

С. Л. Спиридонов был участником 11 парадов на Красной площади, 4 раза шел во главе колонн 1й гвардейской и 76й зенитно-артиллерийской дивизий.

Семен Лаврович увлекался спортивной гимнастикой, лыжами, вождением автомобиля; любит художественную, военно-историческую литературу и кинофильмы, военные оркестры.

Живет в Москве.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Сайт создан в системе uCoz