СУРИКОВ Михаил Васильевич

СУРИКОВ
Михаил Васильевич

Полный кавалер ордена Славы












 

 

Родился 1 ноября 1925 года в деревне Талицы Нижегородской области. Отец - Суриков Василий Федорович (1899 г. рожд.). Мать - Сурикова Мария Васильевна (1902 г. рожд.). Супруга - Сурикова Валентина Ивановна (1925 г. рожд.). Дочери: Сурикова Людмила Михайловна (1952 г. рожд.), Сурикова Марина Михайловна (1962 г. рожд.). Имеет двоих внуков и внучку.

Трудовую деятельность Михаил начал в 1940 году счетоводом и бухгалтером Талицкого сельпо. В конце 1942 года семнадцатилетним юношей он был направлен в Арзамасское военное пулеметно-минометное училище, где в числе шести лучших его отобрали в разведчики. В июне 1943 года в этом качестве начал службу на 3-м Белорусском фронте. Первую награду - медаль "За отвагу" - получил в боях под Оршей. В Белоруссии же девятнадцатилетнему разведчику были вручены одновременно еще одна медаль "За отвагу" и комсомольский билет. За участие в боях за Витебск в августе 1943 года он был награжден орденом Славы III степени, а в августе следующего года за подрыв стратегически важного моста - орденом Славы II степени.

С разведполком 3-го Белорусского фронта Михаил Суриков вступил в Восточную Пруссию. Именно здесь на его долю выпали самые драматические испытания. Две недели длился рейд разведгруппы в окрестностях и на улицах Кенигсберга - собирали данные о расположении техники, главных огневых точек, вооружении и живой силе залегшего за мощными стенами фортов противника. По этим данным составлялись карты и макеты города.

Во время решающего боя 8 апреля штурмовая группа разведчиков, которую вел 22-летний лейтенант Петр Смирновский, готовилась к штурму большого здания. Михаил Суриков и его земляки - друзья детства Сергей Прокофьев и Николай Сироткин залегли в воронке. Тут их и накрыло сильнейшим взрывом. Командованию было доложено, что погибла вся группа, родным отправили похоронки...

Михаила обнаружили уже после капитуляции крепости без признаков жизни. Однако в госпитале он пришел в себя. Через месяц, выписавшись, нашел ту проклятую воронку, откопал товарищей и похоронил их в братской могиле, на месте которой впоследствии был воздвигнут мемориал памяти 1200 гвардейцам. А на тридцатилетие взятия Кенигсберга в Калининград приехал бывший командир разведчиков полковник Петр Смирновский. Обнаружив, что на мраморной плите мемориала рядом с фамилиями Прокофьева и Сироткина нет фамилии Сурикова, стал выяснять и разыскал Михаила Васильевича. От своего командира и узнал герой-разведчик, что за проведение той памятной разведки в январе 1945 года он был посмертно награжден орденом Славы I степени. Орден ему вручали в Москве.

Все помнит Михаил Васильевич о тех трудных и трагических военных годах. Помнит, как потеряла сознание мама, когда он, живой и красивый курсант, грудь в орденах, появился дома, в деревне Большая Талица Горьковской области. А спустя еще три года, приехав на родину в отпуск, увидел он красавицу Валентину и через неделю женился.

После войны М. В. Суриков был направлен на учебу в Высшую школу КГБ СССР, окончив которую в 1957 году, вернулся служить в Калининград. В отставку он ушел в 1972 году в звании подполковника. Далее занимался хозяйственной и административной работой. С 1997 года находится на заслуженном отдыхе.

Кавалер трех орденов Славы, М. В. Суриков награжден также орденами Отечественной войны I и II степени, тремя орденами Красной Звезды, множеством медалей.

Проживает в Калининграде.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Сайт создан в системе uCoz