ТОМЖЕВСКИЙ Валентин Станиславович

ТОМЖЕВСКИЙ
Валентин Станиславович

Герой Советского Союза, генерал-майор












 

 

Родился 12 апреля 1923 года в Одессе, в рабочей семье. Отец - Томжевский Станислав Иванович (1893-1962). Мать - Томжевская Мария Герасимовна (1896 - 1980). Супруга - Томжевская Клавдия Васильевна (1925 - 1995). Сын - Игорь Валентинович (1948 г. рожд.), доцент кафедры высшей математики МАДИ, кандидат технических наук. Дочь - Наталья Валентиновна (1958 г. рожд.), экономист. Внучки: Елена (1975 г. рожд.), дизайнер; Ксения (1979 г. рожд.), студентка МАДИ; Мария (1989 г. рожд.), школьница.

Валентину Станиславовичу Томжевскому не раз приходилось менять профессию. Еще в юные годы в 7-м классе Валентину очень захотелось стать летчиком. Возможности для этого были самые благоприятные - Одесский аэроклуб располагался рядом. Поступил он в него без особого труда. В школе учился хорошо, здоровье имел отменное - увлекался спортом, не раз участвовал в соревнованиях юниоров на первенство города по гимнастике, занимал призовые места.

За год учебы в аэроклубе Томжевский освоил самолеты У-2 и Р-5, получил звание "пилот запаса". Теперь открывалась прямая дорога в авиашколу. Однако не позволил возраст - всего 17 лет, а нужно 18. Тут Валентин узнаёт, что в Одессе впервые открывается морская спецшкола. И он идет туда. Его зачисляют в 10-й класс. Спецшколу он окончил в 1941 году на "отлично" и получил право выбора. Валентин избрал Черноморское военно-морское училище, которое базировалось в Севастополе. Юноше грезились уже необъятные океанские просторы, экзотические страны, которые он непременно посетит, став заправским моряком.

Но война спутала все карты. Когда фашисты подошли к Крыму, училище эвакуировали в Ростов-на-Дону. Однако и здесь курсантам не пришлось долго заниматься. В конце октября 1941 года немецко-фашистские войска развернули широкое наступление на Ростов. На оборону Ростова был брошен сформированный из числа курсантов училища полк. Беспокоило одно: вооружены слабовато.

Командир полка приказал изымать оружие у отступающих разрозненных групп воинов.

Как-то ночью дежуривший на позиции курсант разбудил Томжевского.

- Товарищ помкомвзвод (Валентин был назначен на эту должность), солдаты несут какие-то трубы, отбирать или не отбирать?

- Какие такие трубы? - не понял Валентин.

- Говорят, это оружие, минометы.

- Раз оружие, то отбирайте.

Утром курсанты собрались около этих "труб". Трогали, вертели, а что с ними делать, никто не знал. К их счастью, вскоре через позицию взвода отходила группа солдат во главе с командиром. У них был миномет. Они-то и научили моряков пользоваться этим грозным оружием.

Вскоре немцы пошли в наступление. Курсанты встретили их плотным огнем. Мины буквально косили ряды фашистов. Атака была отбита.

Об инициативе старшины Томжевского узнали не только в батальоне, но и в полку. Это и решило его судьбу. Когда большинство курсантов училища зачислили в формировавшуюся 76-ю морскую стрелковую бригаду, Валентина назначили помкомвзвода в минометную роту первого батальона. С тех пор он уже не расставался с минометом до последних дней пребывания на фронте. А воевать ему пришлось много и на разных направлениях. В составе своей бригады он упорно дрался на Миусском рубеже, с тяжелыми боями отходил в предгорья Кавказа, участвовал в освобождении городов Северного Кавказа, черноморского порта Новороссийск, Таманского полуострова, в начале февраля 1943 года высаживался с десантом в районе Южная Озерейка и Цемесская бухта. Там-то и был захвачен плацдарм, названный вскоре "Малой землей".

С 15 февраля началась семимесячная оборона "Малой земли". В одном из боев Томжевский получил сильную контузию. Очнулся в Геленджикском госпитале. Подлечился и тут же пошел на курсы младших лейтенантов при 18-й армии. На "Малую землю" вернулся уже офицером. Его назначили командиром минометного взвода в 165-ю стрелковую бригаду. Провоевал он здесь до июня 1943 года. А потом с группой других офицеров Томжевского направили на Воронежский фронт. Там его назначили на должность командира взвода минометной роты 667-го стрелкового полка.

Едва молодой офицер огляделся на новом месте, как началась грандиозная Курская битва. В наступательных боях враг выдохся и повернул вспять. Преследуя отходящего противника, 667-й стрелковый полк в составе 218-й стрелковой дивизии подошел к Днепру в районе населенного пункта Пекари, что южнее Канева. Ему была поставлена задача: с ходу форсировать реку. Но это оказалось непросто: водная преграда была слишком широкой. Началась серьезная подготовка. Захват плацдарма комдив поручил первому батальону полка. Им командовал капитан И. В. Филимонов.

И вот наступило время форсирования Днепра. Это было в ночь на 24 сентября 1943 года. Преимущественно на подручных средствах воины по сигналу отчалили от левого берега и, достигнув правого, на одном дыхании ворвались в первую траншею врага. Завязалась рукопашная схватка. Приняли в ней участие и минометчики лейтенанта Томжевского. Ловко орудуя штыками и прикладами, они сломили сопротивление гитлеровцев. Не выдержав натиска, противник оставил первую траншею.

Плацдарм был захвачен. На него тут же переправился весь первый батальон и закрепился. Бой, начавшийся ночью, с новой силой продолжался днем. Минометная рота старшего лейтенанта Ситникова заняла выгодные позиции. Взвод лейтенанта Томжевского расположился на левом фланге. Точным, прицельным огнем минометчики помогали стрелкам отражать атаки врага. Расчеты сержантов Д. Уракбаева и Я. Иванова в считанные минуты разделались с вражескими пулеметчиками, стрелявшими из укрепления. Томжевский тут же перенес огонь на минометную батарею противника, которая наносила им большой урон. После нескольких выстрелов огонь ее начал слабеть.

Однако накал боя не спадал. Фашисты, подтянув свежие силы, ринулись в новую атаку. Батальон нес большие потери. Все меньше и меньше оставалось бойцов. Вышли из строя все офицеры. Уцелел лишь лейтенант Томжевский. Не колеблясь, он взял командование на себя. В короткие минуты передышки лейтенант собрал оставшихся в живых коммунистов.

"Нам надо, - сказал он, - любой ценой удержать плацдарм. Предлагаю при очередной атаке врага вызвать огонь нашей артиллерии на себя. А мы незаметно, сначала по траншее, а потом по лощине проскочим в тыл противника и ударим фашистам в спину". Этот замысел удалось осуществить.

За успешные бои на Днепре лейтенант Томжевский был представлен к званию Героя Советского Союза, которое ему присвоили 3 июня 1944 года.

После Днепра в качестве командира минометной роты молодой офицер участвовал в освобождении Правобережной и Западной Украины, храбро сражался на Польской земле. При подходе к городу Бреслау 17 июля 1944 года он был тяжело ранен - ему разворотило левую ногу, да так, что мало кто верил, сможет ли он когда-нибудь ходить без костылей. Но молодой организм и искусство врачей сделали невероятное: он стал полноценным человеком.

В госпитале Валентин принял решение поступить в Военную артиллерийскую академию, подготовил документы. Но сосед по койке переубедил его, нарисовав радужную перспективу учебы в Военном институте иностранных языков. Томжевский внял его голосу. Осенью 1945 года он стал слушателем ВИИЯ, который окончил в 1951 году, изучив два иностранных языка - английский и французский. Несколько лет он преподавал английский язык в Чугуевском и Харьковском высшем авиационном инженерном училищах, возглавлял отдел информации в НИИ, издательский отдел в ВИИЯ.

В 1970 году он становится первым заместителем начальника Управления и главным редактором Издательства военной и военно-технической литературы на иностранных языках. Пробыл он в этой должности 18 лет, вплоть до увольнения в отставку. В издательстве насчитывалось 17 редакций и 10 отделов, осуществлялись переводы технической литературы на английский, французский, испанский, арабский языки и с иностранного на русский язык. В 41 страну мира поставлял СССР вооружение и военную технику. Издательство под началом В.С. Томжевского готовило документацию на соответствующем языке. Полковник, а затем генерал Томжевский многое сделал для улучшения работы редакторов, организовал в издательстве изучение военной техники, что позволило готовить более точные переводы.

Герой Советского Союза генерал-майор В. С. Томжевский награжден орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени и многими медалями.

Живет в Москве.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Сайт создан в системе uCoz