ТУЛУПОВА Валентина Яковлевна

ТУЛУПОВА
Валентина Яковлевна

Заслуженный деятель искусств РСФСР, почетный гражданин города Омска












 

 

Родилась 12 июля 1914 года в Самаре. Отец - Тулупов Яков Григорьевич (1888-1940). Мать - Тулупова Мария Александровна (1889-1930). Супруг - Бархаш Петр Самойлович (1906-1963).

Окончила балетную школу в Омске и с тех пор связала свою жизнь с искусством танца. Была вначале артисткой, а потом солисткой балета в музыкальных театрах Иркутска, Ташкента, Хабаровска, Омска. В 1937 году судьба привела ее в Сталинград. Там и застала ее война...

Когда враг стал приближаться к городу и срочно понадобились люди для работы в недостроенном укрепрайоне, хрупкая балерина наравне со всеми рыла окопы, работала в госпиталях, ухаживала за ранеными. А вечером - спектакли. Несмотря ни на что, театр музыкальной комедии продолжал работать. В конце августа труппу было решено эвакуировать, но решение это запоздало. 4й воздушный флот люфтваффе совершил свой первый массированный налет на Сталинград. За одни сутки от огромного количества прекрасных зданий остались только руины.

Единственным выходом было перебираться на левый берег Волги, но переправу тоже бомбили. Немецкие летчики целенаправленно убивали мирных людей. Чудом проплыли по горящей Волге.

Добравшись до Казани, Валентина сразу же пошла в военкомат. Она была зачислена в агитбригаду 2220й дивизии 33й армии, носила солдатскую форму, но ее оружие оставалось прежним - танец. Агитбригадовцы выступали на лесных опушках, на импровизированных сценах, на грузовиках, в госпиталях и в двух шагах от передовой...

Демобилизовавшись, Валентина Тулупова приехала в Омск и с 1946 года работала солисткой, а с 1950 по 1989й год - главным балетмейстером Театра музкомедии.

В 1958 году Валентине Яковлевне было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР. Она неоднократно избиралась депутатом районного и городского Советов, на протяжении многих лет была членом Художественного совета по хореографии при Министерстве культуры СССР, является почетным гражданином города Омска. Здесь едва ли найдется хоть один человек, не слышавший ее имени. Но ее хорошо знают не только в Сибири, ей рукоплескали зрители во многих городах России и бывшего Советского Союза.

В настоящее время она продолжает делиться своим богатым опытом с творческими коллективами, постоянно выступает перед молодежью, участвует в смотрах художественной самодеятельности.

Награждена орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, медалями "За оборону Сталинграда", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", "За победу над Германией" и другими.

Интересы ее не изменились, она оказалась однолюбом: по-прежнему главным увлечением для Валентины Яковлевны остаются Театр, Балет, Хореография.

Живет в Омске.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Сайт создан в системе uCoz